Wisper + Reimer Ingenieure GmbH

Seit Anfang 2023 agieren das etablierte Planungsbüro WTI Wisper & Tietgen Ingenieure und das unabhängige Planungsbüro für Gebäudeenergie- und -informationstechnik GEIT Reimer gemeinsam als Wisper + Reimer Ingenieure mit innovativen Lösungen für die technische Gebäudeausrüstung am Markt.

Diese Zusammenlegung ermöglicht es uns, Ihnen ein erweitertes Leistungsspektrum anzubieten und somit noch besser auf Ihre individuellen Anforderungen einzugehen.

Über uns

Mit unserem gemeinsamen Know-how decken wir ein breites Spektrum an Planungsleistungen für die technische Gebäudeausstattung (TGA) ab. Unser Fokus liegt dabei auf den Gewerken Heizungs-, Sanitär-, Klima-, Mess-, Steuer- und Regeltechnik (MSR), Elektrotechnik (Starkstrom und Schwachstrom), Fördertechnik sowie Gebäudeautomation. Dabei haben wir stets die effiziente Nutzung von Primärenergie und den Einsatz von regenerativen Energien im Blick, um so einen Beitrag zum Umweltschutz zu leisten

Unser engagiertes Team aus erfahrenen Fachkräften berät Sie gerne bei der Planung solider technischer Anlagen, die nicht nur den Nutzern ein angenehmes Raumklima bieten, sondern auch energieeffizient und damit wirtschaftlich sind. Zuverlässigkeit, Fairness und Verbindlichkeit sind dabei die Grundsätze unserer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit Bauherren, Architekten und Handwerkspartnern am Bau.

Was wir anbieten

Die Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung in Bestandsgebäuden begleiten wir dabei genauso gerne wie die Planung von Neubauten.Unsere Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung in Gebäuden im Überblick:

  • Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (Sanitärtechnik)
  • Wärmeversorgungsanlagen
  • Lufttechnische Anlagen inkl. Kältetechnischer Anlagen
  • Starkstromanlagen
  • Fernmeldetechnische Anlagen
  • Förderanlagen (Aufzüge)
  • Nutzungsspezifische Anlagen (Druckluftanlagen und Kücheneinrichtungen)
  • Gebäudeautomation

Unser Team

Gesche Lewicki

kaufmännische Projektbearbeitung
Büro:
Kropp
Email:
g.lewicki@wisper-reimer.de
Telefon:
04624/803018-7

Jörg Wisper

Inhaber
Büro:
Neumünster
Email:
j.wisper@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-1

Nora Bendler

Groß- und Aussenhandelskauffrau
Büro:
Kropp
Email:
n.bendler@wisper-reimer.de
Telefon:
04624/803018-3

Mitchel Oehlschläger

techn. Systemplaner Elektrotechnik
Büro:
Neumünster
Email:
m.oehlschlaeger@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-8

Silke Ziehm

techn. Zeichnerin
Büro:
Neumünster
Email:
s.ziehm@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-6

Veronika Boehnke

staatl. gepr. Technikerin
Büro:
Neumünster
Email:
v.boehnke@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-4

André Badura

M.Eng. Gebäudeenergie- & Informationstechnik
Büro:
Kropp
Email:
a.badura@wisper-reimer.de
Telefon:
0160/4625587

Ralf Rose

Dipl. -Ing. (FH) Versorgungstechnik
Büro:
Neumünster
Email:
r.rose@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-3

Ulf Rathert

Dipl. -Ing. Architektur
Büro:
Neumünster
Email:
u.rathert@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-5

Lars Pietzner

Fachplaner Elektrotechnik
Büro:
Kropp
Email:
l.pietzner@wisper-reimer.de
Telefon:
04624/803018-4

Jochen Reimer

Inhaber
Büro:
Kropp
Email:
j.reimer@wisper-reimer.de
Telefon:
04624/803018-1

Doris Boenigk

Buchhaltung
Büro:
Neumünster
Email:
d.boenigk@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-2

Claas Engel

B. Eng. Energie- und Gebäudeingenieurswesen
Büro:
Neumünster
Email:
c.engel@wisper-reimer.de
Telefon:
04321/602 248-7

Jana Westermann

Techn.Systemplanerin (HLS)
Büro:
Kropp
Email:
j.westermann@wisper-reimer.de
Telefon:
04624/803018-5

Jonna Sievertsen

B.Eng. Umweltgerechte Gebäudesystemtechnik
Büro:
Kropp
Email:
j.sievertsen@wisper-reimer.de
Telefon:
04624/803018-6

Jörn Borkowsky

techn. Bauleiter
Büro:
Neumünster
Email:
bauleitung@wisper-reimer.de
Telefon:
01520 880 72 35

Wofür wir stehen

Für unsere Kunden haben wir stets die effiziente Nutzung von Primärenergie und den Einsatz von regenerativen Energien im Blick, um so einen Beitrag zum Umweltschutz zu leisten.

Zuverlässigkeit, Fairness und Verbindlichkeit sind die Grundsätze unserer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit Bauherren, Architekten und Handwerkspartnern am Bau.

Unsere Mitarbeiter werden in ihrer beruflichen und persönlichen Qualifikation und Weiterbildung gefördert und sind technisch bestmöglich ausgestattet.

Wir führen ein papierloses Büro und sind technisch und persönlich entsprechend ausgestattet und ausgebildet.
Auf Teamarbeit und die gegenseitige Unterstützung legen wir besonderen Wert!

Wir sind Ausbildungsbetrieb für den Beruf des technischen Systemplaners und bieten Schüler- und Studentenpraktika an. Dabei arbeiten wir eng mit den örtlichen Bildungseinrichtungen zusammen.

Unsere Büros in Neumünster und Kropp sind 5-Tage die Woche für unsere Kunden da. Für unsere Mitarbeiter bieten wir flexible Arbeitszeiten und Homeoffice an.